Прозвище: Мистер Стабильность, Уистонский воин, Волшебник
Низкорейтинговые турниры: 4
Другие турниры: 10
Чемпионат мира: 1 (2005)

Ранняя карьера

Мёрфи начал играть в снукер в возрасте 8 лет, когда его отец подарил ему кий, купленный на распродаже подержанных вещей. Вскоре он вступил в клуб и начал активные тренировки. В возрасте 10 лет Мёрфи сделал свой первый сенчури и выиграл первый турнир, а уже в 15 присоединился к профессионалам.

В 2000 году он выиграл Benson & Hedges Championship, тем самым получив уайлд-кард на турнир Мастерс в Лондоне.
В 2001 году по результатам сезона 2000/01 Мёрфи получил награду Всемирной Ассоциации Снукера как лучший юный игрок года (Young Player of Distinction of the Year).
12 ноября 2001 на турнире Benson & Hedges Championship Мерфи сделал свой максимальный брейк, 147 очков — мечту любого игрока в снукер.

Чемпионат мира 2005

Shaun_Murphy_at_Snooker_German_Masters_2013

На чемпионате мира в Шеффилде Мёрфи удалось обыграть сразу трёх чемпионов мира разных лет: Джона Хиггинса (13:8), Стива Дэвиса (13:4) и Питера Эбдона (17:12), а в финале — Мэттью Стивенса (18:16). Таким образом, в возрасте 22 лет Мёрфи стал вторым самым молодым победителем чемпионата мира по снукеру после Стивена Хендри, выигравшего чемпионат в возрасте 21 года. К тому же, это второй случай после Терри Гриффитса, когда игрок, прошедший через квалификационный турнир, выиграл чемпионат мира.

После чемпионата 2005 года

Благодаря своей победе на чемпионате мира, занимавший на тот момент место в пятом десятке мирового рейтинга игрок получил автоматический второй номер посева на все рейтинговые турниры следующего сезона и воспользовался им, чтобы закрепиться в элите: в сезоне 2005/06 он записал на свой счёт четвертьфинал турнира Malta Cup, вышел в финал Welsh Open, где проиграл Стивену Ли, но не сумел защитить свой титул чемпиона мира, проиграв в четвертьфинале Питеру Эбдону.

Мёрфи никогда не скрывал, что его цель – титул чемпиона мира и первый номер рейтинга. Завоевав вожделенный трофей, он бросился на штурм второй вершины и подошёл очень близко к ней во втором своем сезоне в топ-16: он выиграл Malta Cup-2007, обыграв по пути к финалу Рики Уолдена, Стивена Ли, Грэма Дотта, Али Картера и в финале – Райана Дэя. На следующем турнире, Welsh Open, он установил новый рекорд: четыре сенчури-брейка подряд в матче до пяти побед и обыграл опасного противника, Джейми Коупа, финалиста Гран-При 2006.

Shaun_Murphy_at_Snooker_German_Masters_2015

Мёрфи выходит на Чемпионат Мира в Шеффилде, твердо намереваясь пройти дальше, чем в предыдущем году. Он выигрывает первый раунд у молодого Джадда Трампа и второй – у ветерана Джона Пэррота. В четвертьфинале он вновь встречается с Мэттью Стивенсом, и вновь валлиец лидирует с большим отрывом после двух сессий. Однако железная воля Шона Мёрфи помогла ему переломить ход матча в финальной сессии и выиграть четвертьфинал, 13:12. Однако в полуфинале он уступает в контровой партии, 17:16, своему другу — Марку Селби.

По итогам сезона Мёрфи занял третье место в официальном двухгодичном рейтинге и второе – в предварительном рейтинге.

В новом сезоне Шон Мёрфи получил прозвище Мистер Стабильность: он продемонстрировал едва ли не самую ровную и успешную игру среди всех, стабильно доходя до полуфинальных стадий рейтинговых турниров. Также на его счету выигрыш Malta Cup-2008 (однако, в этом сезоне турнир стал нерейтинговым) и финал China Open, где он в напряженнейшей борьбе проиграл Стивену Магуайру. Неудивительно, что Шона Мёрфи наравне с Марком Селби и Стивеном Магуайром считают одним из главных фаворитов на чемпионате мира, однако он «удивил» всех, проиграв с разгромным счетом Аллистеру Картеру в 1/8. Тем не менее, третью строчку мирового рейтинга на новый сезон «Мистер Стабильность» удержал.

Сезон 2008/09 был достаточно неоднозначным для Мёрфи, однако «Мистер стабильность» постоянно доходил до высоких стадий турниров. Он выиграл UK Championship и дошёл до финала чемпионата мира - 2009, где, правда, по всем статьям уступил Джону Хиггинсу, 9:18. Однако через неделю взял своебразный реванш в Гранд-финале турнира World Series of Snooker. К тому же новый турнир (сезон 2009/10) этой же серии в ирландском Килларни выиграл также Мерфи.

Сезон 2009/10

Мёрфи продолжил подготовку к регулярному сезону, сохранив за собой звание чемпиона Paul Hunter Classic. В финале он переиграл Джимми Уайта, 4:0.

На Шанхай Мастерс 2009 дошёл до полуфинала, где уступил в решающем фрейме Ляну Вэньбо, 5:6.

Первый матч в Премьер-лиге — 2009 Мёрфи проиграл Джону Хиггинсу, 2:4. Второй также остался за соперником: на этот раз за Ронни О'Салливаном, 4:2. Третий матч, с Марко Фу, завершился убедительной победой Мёрфи, 5:1, и двумя сенчури-брейками. Со Стивеном Хендри Мёрфи сыграл вничью — 3:3. Победа над Нилом Робертсоном (4:2) дала Мёрфи шанс выход в полуфинал. Несмотря на проигрыш последнего матча (2:4) Джадду Трампу, за счёт большего числа выигранных фреймов Мёрфи вышел в полуфинал.

В финале Мёрфи обыграл чемпиона последних пяти розыгрышей — Ронни О'Салливана, 7:3.

Сезон 2010/11

Мёрфи начал сезон с победы на пригласительном турнире Wuxi Classic, где в финале он переиграл Дин Цзюньхуэя со счётом 9:8. Выступление в новой серии низкорейтинговых турниров Players Tour Championship было вполне успешным: на турнире Brugge Open Мёрфи одержал победу — со счётом 4:2 был повержен Мэттью Коуч, а на Ruhr Championship в финале уступил со счётом 2:4 вернувшемуся после полугодовой дисквалификации Джону Хиггинсу.

Однако, не сумел отстоять завоёванный в прошлом году титул победителя Премьер-лиги: в финале он в фактически матче-реванше уступил побеждённому год назад Ронни О'Салливану с разгромным счётом 1:7.

На чемпионате Великобритании Мёрфи дошёл до полуфинала, где, лидируя со счётом 8:6, уступил Марку Уильямсу — 8:9. Но при этом после счёта 3:6 Мёрфи выиграл 5 партий подряд и установил новый рекорд — серию в 517 безответных очков. До этого рекорд принадлежал Джону Хиггинсу: 494 безответных очка.

Ближе к концу сезона Мёрфи ещё дважды сыграл в финалах: он победил на Гранд-финале PTC и занял второе место на Championship League. Чемпионат мира для Шона закончился на стадии 1/8 — тогда он уступил Ронни О’Салливану, 10:13.

Сезон 2011/12

В сезоне 2011/12 Шон подтвердил своё звание стабильного игрока. Не придав серьёзного значения турнирам Players Tour Championship (из-за чего не смог принимать участие и защищать свой титул Гранд-финала PTC), он регулярно участвовал в четвертьфиналах и полуфиналах практически всех рейтинговых турниров сезона. Кроме того, сезон был отмечен победой на новом пригласительном турнире Brazilian Masters 2011, где в финале с сухим счётом 5:0 был повержен Грэм Дотт, а также финалом Мастерса, где Мёрфи уступил австралийскому снукеристу Нилу Робертсону 6:10. На Чемпионате мира Шон в первом же круге сенсационно уступил дебютанту Джейми Джонсу из Уэльса 8:10. По окончании сезона Шон Мёрфи опустился на шестую позицию мирового рейтинга (до Чемпионата мира занимал четвёртое место в предварительном рейтинге).

Сезон 2014/15

В январе 2015 Шон выиграл турнир Мастерс, став, таким образом, десятым за всю историю снукера обладателем тройной снукерной короны.

Вышел в финал Чемпионата мира, где уступил Стюарту Бинэму 15:18.

Снукер и не только

Шон Мёрфи тренировался у Стива Преста. Перед своим победным чемпионатом мира Мёрфи тренировался у бывшего снукериста Джо Джонсона. Также он иногда берёт уроки у тактического гения снукера — Рэя Риардона.

Шон продолжает работать над одним из главных своих козырей — дальними ударами; уделяет большое внимание тактической стороне игры. Шон Мёрфи считается одним из самых техничных игроков мэйн-тура и славится стойкостью характера (ему неоднократно удавались «камбэки»), чего, по странному стечению обстоятельств, он не продемонстрировал в финальном матче на чемпионате мира-2009.

Долгое время играл одним и тем же кием, но в 2013 году сменил его на модель изготовленную мастером Джоном Пэррисом. Кий Мёрфи из ясеня, 58 дюймов в длину и массой 17,25 унций. Игрок пользуется накладками Elk Master.

Мёрфи живёт в Ротерхэме. Он увлекается музыкой, хорошо играет на фортепиано; другими хобби Шона являются футбол, теннис и гольф, что неудивительно, так как его отец — бывший профессиональный игрок в гольф. Любит фильмы о Супермене и Джеймсе Бонде.

Своим любимым игроком Шон называет Стива Дэвиса и вспоминает, что в 9 лет даже гнался за своим кумиром полдороги до Шеффилда, чтобы взять автограф. Неудивительно, что любимой площадкой для игры для Мёрфи является Театр Крусибл.

В октябре 2008 года Мёрфи расстался со своей женой после трёх лет совместной жизни.

Менеджер Мёрфи — Брендан Паркер — является промоутером «Шоу Паркера», в котором принимают участие ведущие снукеристы. Это шоу представляется в разных странах мира с целью популяризации снукера.

Шон Мёрфи 1 Шон Мёрфи 2 Шон Мёрфи 3 Шон Мёрфи 4 Шон Мёрфи 5 Шон Мёрфи 6 Шон Мёрфи 7 Шон Мёрфи 8 Шон Мёрфи 9 Шон Мёрфи 10 Шон Мёрфи 11 Шон Мёрфи 12